Justificativa

1. A justificativa pode ser apresentada em qualquer zona eleitoral?

Sim, devendo ser encaminhada diretamente ao cartório da Zona Eleitoral da inscrição, mesmo quando de outro estado da Federação. (conforme se vê do art. 201 do Provimento CRE/PR nº 03/2013).

Normas pertinentes:

  • art. 204 do Código de Normas (Provimento CRE/PR nº 02/2018).