Prêmio Boas Práticas Eleitorais - Edição 2016

TRE-PR-primeiro-boas-praticas

Nesta edição, o Prêmio teve as seguintes categorias:

I – Servidor;
II – Magistratura e Ministério Público Eleitoral;
III – Comunicação; e
IV – Totalização.

VENCEDORES

A cerimônia de premiação ocorreu no dia 30 de janeiro de 2017, no auditório do Tribunal.

CATEGORIA SERVIDOR:

PRÁTICA: INFODIP – INFORMAÇÕES DE DIREITOS POLÍTICOS E ÓBITOS

Servidor: Iuri Camargo Kisovec
Servidor: Guilherme Babora do Carvalhal
Servidor: Hugo Henrique Cassettari
Servidor: Luciano Barros Queiroz
Servidor: Gilmar José Fernandes de Deus
Coordenadoria de Fiscalização do Cadastro Eleitoral
Seção de Direitos Políticos
Seção de Desenvolvimento de Sistemas

CATEGORIA MAGISTRADO E MINISTÉRIO PÚBLICO ELEITORAL:

PRÁTICA: LIMPEZA DOS LOCAIS DE VOTAÇÃO NO DIA DA ELEIÇÃO 

Juiz das 6ª, 156ª e 172ª Zonas Eleitorais de Antonina, Rio Branco do Sul e Icaraíma: Dr. Siderlei Ostrufka Cordeiro

CATEGORIA TOTALIZAÇÃO:

TOTALIZADA EM PRIMEIRO NA CAPITAL
1ª Zona Eleitoral de Curitiba (17h35min16s)

TOTALIZADA EM PRIMEIRO NO INTERIOR
135ª Zona Eleitoral de Pérola (17h13min09s)

MUNICÍPIO TOTALIZADO COM MAIOR EFICIÊNCIA NO INTERIOR
46ª, 147ª, 204ª e 205ª Zonas Eleitorais de Foz do Iguaçu (4,76s por urna)

CATEGORIA COMUNICAÇÃO:

PRÁTICA: CAMPANHA VOTE BEM
Federação das Indústrias do Estado do Paraná – FIEP

PREMIAÇÃO ESPECIAL PELA COLABORAÇÃO COM A JUSTIÇA ELEITORAL:

PRÁTICA: APLICATIVO PARA DENÚNCIAS ELEITORAIS
Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Paraná

PRÁTICA: PORTAL GAZETA DO POVO - ELEIÇÕES 2016
Gazeta do Povo

INSCRITOS

Todas as práticas concorrentes estão disponíveis para o público interno na pasta pública da Presidência, no servidor N. O público externo poderá solicitar essa documentação pelo e-mail: boaspraticas@tre-pr.jus.br.

EDITAIS

COMISSÃO JULGADORA

Dr. Antônio Franco Ferreira da Costa Neto, Juiz da 2ª Zona Eleitoral de Curitiba
Dr. José Américo Penteado de Carvalho, Promotor da 177ª Zona Eleitoral de Curitiba
Rachel Diogenes Ramina Rezler, Assessora Jurídica da Presidência

COMISSÃO ORGANIZADORA

Sérgio Luiz Maranhão Ritzmann – Presidente
Claudia Afanio
Dalva Pavani Zigovski
Jillian Roberto Servat
Michele Martins Burda Castilho Simioni
Solange Maria Vieira

Confira o vídeo sobre o Prêmio Boas Práticas Eleitorais – Edição 2016