Prêmio Boas Práticas Eleitorais - Premiação 2016

TRE-PR-primeiro-boas-praticas

Na edição de 2016, a cerimônia de premiação ocorreu no dia 30 de janeiro de 2017, no auditório do Tribunal, contando com apresentação musical das servidoras Beatriz Rodrigues de Melo e Gisele Reckziegel Fontoura.

As práticas foram avaliadas pela Comissão Julgadora, que atribuiu nota de 0 a 55, observando os critérios do edital, resultando como finalistas e premiados desta edição:

Vídeo sobre Prêmio Boas Práticas Eleitorais

CATEGORIA SERVIDOR

- Vencedor (nota 51):

PRÁTICA: INFODIP – INFORMAÇÕES DE DIREITOS POLÍTICOS E ÓBITOS  (formato pdf)

Servidor: Iuri Camargo Kisovec
Servidor: Guilherme Babora do Carvalhal
Servidor: Hugo Henrique Cassettari
Servidor: Luciano Barros Queiroz
Servidor: Gilmar José Fernandes de Deus
Coordenadoria de Fiscalização do Cadastro Eleitoral - CRECAD
Seção de Direitos Políticos - SDP
Seção de Desenvolvimento de Sistemas - SDS

- Segundo colocado (nota 42):

PRÁTICA: PROJETO REDUZ CUSTOS – REDUÇÃO DO CONSUMO DE ENERGIA NO TRE/PR  (formato pdf)

Servidora: Ana Lúcia Pesch Martins
Servidor: Diogo Sguissardi Margarida
Servidor: Marcos Alberto Kwiatkowski
Servidora: Patrícia Emi Yamashita
Assessoria Jurídica da Diretoria-Geral
Seção de Planejamento Estratégico
Seção de Planejamento e Logística de Eleição
Gabinete da Diretoria-Geral

- Terceiro colocado (nota 41,67):

PRÁTICA: SISTEMA PAD 2.0 - RECURSOS DE MAPEAMENTO E GESTÃO DE PROCESSOS  (formato pdf)

Servidor: Gilmar José Fernandes de Deus
Seção de Desenvolvimento de Sistemas

CATEGORIA MAGISTRADO E MINISTÉRIO PÚBLICO ELEITORAL

- Vencedor (nota 43,33):

PRÁTICA: LIMPEZA DOS LOCAIS DE VOTAÇÃO NO DIA DA ELEIÇÃO  (formato pdf)

Juiz Dr. Siderlei Ostrufka Cordeiro
Ex-Juiz Eleitoral das 6ª, 156ª e 172ª Zonas Eleitorais de Antonina, Rio Branco do Sul e Icaraima.

- Segundo colocado (nota 39,00):

PRÁTICA: DESBUROCRATIZANDO A COMUNICAÇÃO – MINISTÉRIO PÚBLICO ELEITORAL – PARTIDOS POLÍTICOS  (formato pdf)

Promotor Eleitoral Dr. Juliano da Silva
11ª Zona Eleitoral de Rio Negro

CATEGORIA TOTALIZAÇÃO

Totalizada em primeiro na Capital:
1ª Zona Eleitoral de Curitiba (17h35min16s)

Totalizada em primeiro no Interior:
135ª Zona Eleitoral de Pérola (17h13min09s)

Município totalizado com maior eficiência no Interior:
46ª, 147ª, 204ª e 205ª Zonas Eleitorais de Foz do Iguaçu
(4,76s por urna)

CATEGORIA COMUNICAÇÃO

- Vencedor (nota 46,67):

Campanha Vote Bem
Federação das Indústrias do Estado do Paraná (FIEP)

Premiação Especial pela colaboração com a Justiça Eleitoral:

Aplicativo para Denúncias Eleitorais
Ordem dos Advogados do Brasil – Seção do Paraná

Portal Gazeta do Povo - Eleições 2016
Gazeta do Povo