Prêmio Boas Práticas Eleitorais

TRE-PR  - Banner Boas Práticas Eleitorais - 2018


O Prêmio Boas Práticas Eleitorais foi instituído pela Resolução TRE/PR nº 747/2016 com o objetivo de identificar, estimular e divulgar práticas bem-sucedidas da Justiça Eleitoral do Paraná, alinhadas ao cumprimento do Planejamento Estratégico do Tribunal e às diretrizes do Conselho Nacional de Justiça, que tenham contribuído ou contribuam direta e indiretamente para a legitimidade, efetividade, transparência, celeridade, produtividade e segurança do processo eleitoral; prestando assim reconhecimento público aos servidores, magistrados, promotores, profissionais de comunicação e colaboradores da Justiça Eleitoral do Paraná.


Nesta edição, o Prêmio teve as seguintes categorias:

I – Ação Social, Arte, Cultura e Desporto;
II – Boas Práticas no 1º Grau; e,
III – Acessibilidade.

A categoria “Ação Social, Arte, Cultura e Desporto” contou com o suporte da Comissão Cultural e objetivava premiar ações sociais, culturais, artísticas ou desportivas que tenham trazido benefício à convivência, espírito de equipe e integração entre servidores, aposentados, autoridades e colaboradores da Justiça Eleitoral e desses com a sociedade, bem como tenham repercutido na qualidade de vida física e mental.

A categoria “Boas Práticas no 1º Grau”, que contou com o suporte da Corregedoria Regional Eleitoral, destinou-se a selecionar práticas inovadoras e a premiar ações bem-sucedidas adotadas pelas Zonas Eleitorais do Estado do Paraná que contribuíram direta ou indiretamente para a melhoria contínua da prestação de serviços, gestão participativa, positiva e eficiente da Justiça Eleitoral, com vistas à maior qualidade na entrega do serviço público.

Já a categoria “Acessibilidade”, contando com suporte da Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão, teve por objetivo premiar ações que promoveram os direitos das pessoas com deficiência ou com mobilidade reduzida no âmbito da Justiça Eleitoral do Paraná; trouxeram benefícios à autonomia individual, inclusive a liberdade de fazer as próprias escolhas e a independência das pessoas; promoveram o respeito pela diferença e pela aceitação das pessoas com deficiência e com mobilidade reduzida, como parte da diversidade humana e da humanidade; e fomentaram a igualdade de oportunidades aos deficientes e aos portadores de mobilidade reduzida.

VENCEDORES

A cerimônia de premiação ocorreu no dia 12 de dezembro de 2019, no encerramento do evento Prepara, no auditório do Tribunal.

CATEGORIA AÇÃO SOCIAL, ARTE, CULTURA E DESPORTO:

PRÁTICA: LABORAL NA SOF

Servidor: Wesley Neves Salmazo
Servidora: Giseli Maria Sakamoto
Servidora: Estela Konli Clemente
Servidora: Gisele Klemba
Servidora: Cassia Montes Luz
Servidor: Wilians de Souza Dias
Servidor: Dionathan dos Santos Silvestre
Servidora: Eliana Regina Giacomossi Mass
Servidor: Omar Domingues dos Santos
Servidora: Monica Flor Portella
Servidora: Marli Teresinha Juk
Servidor: Helton Jose Sanchez
Servidor: Cristhian George Jenzura
Servidora: Gisele Reckziegel Fontoura
Servidora: Karla Meyer
Servidora: Ana Maria Barbosa Candiotto
Servidora: Jaqueline Nobre Bastos
Servidor: Neryberto Loureiro da Silva
Servidor: Valdir Mueller
Servidor: Sinter Maiki de Constantino Machado e Santana
Servidor: Samuel de Lara Lopes
Servidora: Erika Miyoshi Iwamoto
Servidora: Zilnai Aparecida Luiz
Servidor: Marcos Daniel Nicola
Servidor: Valdir Mueller
Servidora: Angela Cristiane Sosnowski Cardoso
Contratada: Carolina
Estagiária COC: Mendes Cordeiro dos Santos
Restaurante Família Thomé: Rogério
Secretaria de Orçamento, Finanças e Contabilidade

CATEGORIA BOAS PRÁTICAS NO 1º GRAU:

PRÁTICA: WIKI ZONAS

Servidor: Willian Gallera Garcia
Servidor: Douglas Wilson Lopes Ananias
Servidora: Juliana de Souza Miolla
Servidora: Tatiana Kolly Wasilewski Rodrigues
Servidora: Adeline Miranda Gasparelli
Servidora: Adriana Alves Gomes
Servidor: André Luis de Melo
Servidora: Shalimar Wassilevski
Servidora: Glória Lúcia Aguiar Guariento

CATEGORIA ACESSIBILIDADE:

PRÁTICA: TRANSPORTE DE ELEITORES E TREINAMENTO DE COLABORADORES

Servidor: Jebneel Szrajia
Servidor: Alexandre Walter Muller
Servidora: Claudia Neumann Cabral
12ª Zona Eleitoral de São Mateus do Sul

INSCRITOS

Categoria Ação Social, Arte, Cultura e Desporto
Categoria Acessibilidade
Categoria Boas Práticas no 1º Grau

A documentação referente à Edição 2019 está disponível para consulta do público interno no PAD nº 11731/2019. O público externo poderá solicitar essa documentação pelo e-mail: boaspraticas@tre-pr.jus.br.

EDITAIS

COMISSÃO JULGADORA

Desembargador Tito Campos de Paula, Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral
Desembargador Luiz Fernando Tomasi Keppen, Ex-Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça
Dr. Antonio Franco Ferreira da Costa Neto, Ex-Membro da Corte do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná
Ana Flora França e Silva, Ex-Diretora-Geral do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná
Hillene de Cassia Sbalqueiro Silva Meira, Secretaria de Controle Interno

COMISSÃO ORGANIZADORA

Jillian Roberto Servat – Presidente
Adriana Candida Muncke
Claudia Afanio
Helton Jose Sanchez
Marluze Mathias Janke Toigo
Sérgio Luiz Maranhão Ritzmann
Solange Maria Vieira


Confira como foi a cerimônia de premiação no álbum disponível no Flickr do Tribunal.